Списки чтения

Уважаемые родители!
Для Вашего удобства публикуем на этой страничке списки летнего чтения по классам. Вы всегда сможете свериться со списком, а на главной страничке найдете интересную информацию об этих книгах и авторах:

2 класс (УМК "Планета знаний"):
1. К. Ушинский "Пчелы и мухи"
2. А. Барто "Вам не нужна сорока?"
3. В. Берестов "Урок листопада"
4. "Снегурочка", русская народная сказка
5. "Дружный братья", корейская сказка
6. "Как мальчик к Северному ветру за своей мукой ходил", норвежская сказка
7. М. Пришвин "Птицы под снегом"
8. В. Осеева "Обидчики"
9. Р. Киплинг "Откуда у кита такая глотка"
10. М. Зощенко "Самое главное"

3 класс (УМК "Планета знаний"):
Устное народное творчество:
1.      Русские волшебные сказки и сказки разных народов:
«Сивка - Бурка», «Царевна Несмеяна», «Летучий корабль», «Иван – царевич и серый волк», «Иван – крестьянский сын и чудо - юдо», «Финист – ясный сокол», «Семь Симеонов», «Волшебная лампа Аладдина» (арабская сказка), «Женщина, которая жила в бутылке» (английская сказка).
Классики русской литературы:
М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Бунин, К. Бальмонт, М. Волошин, С. Есенин.
1.      А. Пушкин «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,
2.    Н Некрасов «Дед Мазай и зайцы»,
3.    Н. Гаршин – Михайловский «Детство Тёмы», «Тёма и Жучка»,
4.    Л.Толстой «Прыжок», «Лев и собачка»,
5.     И.Крылов Басни,
Авторские сказки русской и зарубежной литературы.
1.      Ш. Перро «Рике с хохолком»,
2.    Г.Х. Андерсен «Русалочка», «Дюймовочка», «Снежная королева»,
3.    Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утёнок»,
4.    А. Милн «Винни – пух и все – все - все»,
5.     В. Гауф «Маленький Мук»,
6.    Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в Стране лжецов»,
7.     Э. Распе «Приключения Мюнхаузена»,
8.    Д. Мамин – Сибиряк «Серая шейка»,
9.    В. Гаршин «Лягушка - путешественница».
Современная русская и зарубежная литература.
1.      Ю. Коваль «Соловьи», «Шамайка»,
2.    Ю. Дмитриев «О природе для больших и маленьких»,
3.    А. Гайдар «Горячий камень», «Чук и Гек»,
4.    К. Паустовский «Стальное колечко», «Барсучий нос», «Подарок», «Кот Ворюга», «Теплый хлеб».
5.     В. Драгунский «Девочка на шаре»,
6.    А. Чехов «Белолобый»,
7.     М. Пришвин «Лесная капель», «Дорога к другу»,
8.    Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»,
9.    Д. Даррелл «Моя семья и другие звери»,
10. Д. Хармс «Сказки дядюшки Римуса»,
11.  К.С. Льюис «Лев, ведьма и платяной шкаф»,
12.А.Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»,
13.О. Пройслер «Маленькое Привидение»,
14.П. Трэверс «Мэри Поппинс».

4 класс (УМК "Планета знаний"):
1. Сказки народов России;
2. Былины о Добрыне Никитие и Алеше Поповиче;
3. Гауф В. "Карлик Нос", "Маленький Мук";
4. Андерсен Х.К. "Снежная королева";
5. Твен М. Приключения Тома Сойера" (для самых любознательных);
6. Булычев К. "Миллион приключений";
7. Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей";
8. Лагерлёф С. "Путешествия Нильса с дикими гусями";
9. Свифт Д. "Приключения Гулливера".


4 класс (УМК "Школа России"):
1. К. Паустовский "Заячьи лапы", "Похождение жука носорога";
2. В. Драгунский "На Содовой большое движение";
3. А. Солженицын "Утенок", "Шарик", "Костёр и муравьи";
4. Г.Х. Андерсен "Улитка и розовый куст";
5. М. Твен "Дик Бейкер и его кот";
6. С. Лагерлёф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции";
7. Д. Толкиен "Фермер Джайлс из Хема";
8. Ф. Зальтен "Бемби";
9. П. Бажов "Голубая змейка";
10. М. Горький "Про Иванушку-дурачка";
11. В. Одоевский "Бедный Гнедко";
12. А. Куприн "Белый пудель";
13. А. Чехов "Беглец", "Детвора";
14. И. Тургенев "Собака";
15. Н. Лесков "Лев старца Герасима";
16. Л. Толстой Рассказы, сказки, басни;
17. А. Пушкин "Сказка о золотом петушке"

1 комментарий:

Алла А. комментирует...

Очень правильное решение! Всем удобно и детям, и родителям , и библиотекарю!